Как хранить свадебное платье

Эта статья посвящена информации о том, как хранить свадебное платье. Когда девушка покупает свадебное платье, а до торжества осталось несколько недель или месяцев, наряд нужно сохранить в идеальном виде. Это необходимо для того, чтобы сохранить торжественность самого важного дня в жизни молодых. Но и после свадьбы большинство обращается с такой вещью бережливо и трепетно. Такой наряд не должен пылиться в самом дальнем углу шкафа. Если девушка не имеет желания продавать свой свадебный наряд или сдавать его в аренду, с его помощью можно через много лет наслаждаться воспоминаниями о том самом важном дне. Этому способствуют прикосновения, изысканная отделка, кроме того, можно даже устроить небольшой экзамен для своей фигуры, так наряд может примеряться каждый год.

До свадьбы можно договориться с салоном, где была произведена покупка, хранение при этом может быть длительным. Если же платье было пошито на заказ, беды нет. Ведь свадебные салоны в своем большинстве оказывают аналогичные услуги, даже в том случае, если платье у них не покупалось. Так наряд накануне торжества можно забрать в наилучшем виде и он будет сиять.

Если свадебный наряд храниться в домашних условиях, то перед покупкой следует убедиться в том, что на нем нет никаких дефектов, брака. По возвращению домой из салона, необходимо достать его из упаковки.  Далее его нужно встряхнуть, для этого нужно взяться за боковые швы, в том месте, где корсет соединяется с юбкой. Если модель легкая, ее достаточно развесить на плечики, корсетный же вариант более тяжелый, он вешается на специально вшитые внутренние петли. Так платье должно висеть несколько дней, если же после этого все равно остались небольшие складки, их необходимо побрызгать обычной водой, используя пульверизатор. Если же платье нужно погладить, делать это необходимо крайне осторожно, используя теплую поверхность утюга. Далее на платье надевается чехол, наряд вешается так, чтобы подол не прикасался к полу или ко дну шкафа, само по себе платье должно висеть свободно, помещение же необходимо время от времени проветривать.

После свадьбы платье необходимо сдать в химчистку. Это не нужно откладывать на потом, так как пятна от пота и шампанского, грязи могут въедаться в ткань и портить ее. Как только платье снова имеет идеальный вид, его нужно сложить пополам и повесить в шкаф. Предварительно накинув специальный чехол. Если предполагается длительное хранение, необходимо использовать ткань, которая пропускает воздух. Чехол можно купить вместе с платьем. Для хранения ни в коем случае нельзя использовать пластик, который не пропускает воздух, выделяя вещества, повреждающие ткань. Если платье хранится в коробке, необходимо помнить о том, что лак и клей также являются вредными веществами, пагубно влияющими на состояние наряда. По этой причине коробка должна меняться каждые пять лет. С данной целью наклеиваются записки с датой.

Если после свадьбы вам снова понадобится свадебное платье для фотосессии в Одессе на годовщину или для иного случая, его нужно развесить в ванной и включить горячую воду, так пар разгладит складки.