Виньетка

Впервые виньетка стала использоваться в качестве украшения для книг еще в 1751 году. Это были усики виноградной лозы, которые обвивали страницу, они выделяли книжный текст. Слово виньетка означает виноградная лоза. Через сто лет после ее первого применения мода на виньетку коснулась и фотографии.
При манипулировании светом, выделялись отдельные или же основные элементы фотографии. При использовании пленочной фотографии и виньетки можно было говорить о художественных приемах. Такой прием концентрировал внимание зрителей на объекте, который фотографировался, что делалось при помощи затемнения краев кадра.
Такое фотоискусство захватило весь мир, в обществе двадцатого века было принято иметь фотографии, для сохранения памяти о событии. Это могла быть свадьба, выпускной, день рождения. Поначалу это были самые обычные фотографии, где люди стояли на фоне учебных заведений, парков, отелей. На общей фотографии достаточно сложно было разобрать, кто есть кто, поэтому в середине двадцатого века школьная фотография подхватила моду на виньетирование, где выделялись именно лица людей. Для этого специалист делал общую крупную фотографию из нескольких человек, которые сидели таким образом, что было видно их лица.
После на фотографию через фотоувеличитель помещалась маска, которая в отдельных местах уменьшала количество лиц. В итоге на фотографии было видно отдельно изображенных людей. Это дело было достаточно сложным, такое фото умели делать только мастера фотоискусства. Несколько позже фотографии начали и подписывать.
После того как изобрели цифровые фотоаппараты и компьютерные программы, виньетирование стало на много проще. Помимо стандартного выделения лиц появились украшения и разнообразные надписи. Появилось много специальных шаблонов, которые сегодня можно скачивать из интернет. Сегодня для своих работ их используют многие фотографы. Теперь людей можно фотографировать по отдельности, с простым фокусированием, настройкой света. В дальнейшем такие фотографии обрабатываются и создаются общие фото. На сегодняшний день виньетка представляет собой настоящий фотоколлаж (сборка из нескольких фотографий на цветном фоне, с применением украшений и картинок). Для того чтобы сохранить школьные виньетки и памятные фотографии существует также большое разнообразие вариантов.